*** Freitag, 14.12.2018:  2ab - Weihnachtsspiel "Der verlorene Wunsch"  um 15.00 Uhr im Europasaal für die Weihnachtsfeier der Mitarbeiter/innen der Firmen Andritz-Hydro und Siemens  ***


Termine

Montag - Mittwoch 03.09. - 05.09.2018   

"Let's start" - 1.Klassen: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr;

2./3./4. Klassen: 13.00 Uhr - 16.30 Uhr

Montag, 10.09.2018 07.40 Uhr: Unterrichtsbeginn
Treffpunkt für die 1.Klassen im Schulhof
Dienstag, 11.09.2018 08.30 Uhr: Eröffnungsgottesdienst im Europasaal
Mittwoch, 12.09.2018 4c: Bfi - Workshop von 09.00 Uhr - 13.00 Uhr
3a: Workshop - Klassenrat 3. - 6.Std.
Donnerstag, 13.09.2018 4a: Bfi - Workshop von 09.00 Uhr - 13.00 Uhr
3b: Workshop - Klassenrat 3. - 6.Std.
Freitag, 14.09.2018 4b: Bfi - Workshop von 09.00 Uhr - 13.00 Uhr
3c: Workshop - Klassenrat 3. - 6.Std.
Tag der Vereine in der Offenburgergasse
Montag - Mittwoch 17.09. - 19.09.2018

1abc - Kennenlerntage im JUFA Maria Lankowitz



4ab - Probenarbeiten Musical
Dienstag, 18.09.2018 Rückgabe der Pololeibchen bei Frau Holzer (Trainingsraum)

Mittwoch

19.09.2018

Wandertag (Ganztag)

Dienstag, 25.09.2018

Klassenforen:

18.30 Uhr:  Treffpunkt im Europasaal für alle Klassen

Montag, 01.10.2018 4ab - Probe Schallfeld von 08.35 Uhr - 12.30 Uhr
Dienstag, 02.10.2018 Bildungsziele "Was Kinder für ihre Zukunftsbewältigung brauchen" - Vortrag von Josef Hörndler um 19.00 Uhr im Garten der Genertionen
Mittwoch, 03.10.2018 4c - Talentcenter in der WKO Graz von 07.40 Uhr - ca. 14.00 Uhr
JOBDAY Informationsabend für Eltern um 19.00 Uhr
Donnerstag, 04.10.2018

4abc - JOBDAY  im  Kunsthaus (1. - 3.Std)

4ab - Präsentation Projekt "Schallfeld" in der Helmut List Halle (Graz): Abfahrt um 11.00 Uhr (12.00 Uhr Probe)  Beginn: 16.00 Uhr Rückkehr: ca. 18.45 Uhr
Freitag, 05.10.2018 4ab - Talentcenter in der WKO Graz von 07.40 Uhr - ca. 14.00 Uhr
Montag, 08.10.2018 1c,3a,4a - Klassenfoto
Dienstag, 09.10.2018 1a,1b,2a - Klassenfoto
Donnerstag, 11.10.2018 2b,3b,4b - Klassenfoto
Freitag, 12.10.2018 2c,3c,4c - Klassenfoto
Montag, 15.10.2018 Global 2000 - "Überleben, du brauchst die Natur" im Volkshaus (alle Klassen)  09.45 Uhr: 1. und 2.Klassen    11.30 Uhr: 3. und 4.Klassen
Dienstag, 16.10.2018 4abc - Berufswahltest (freiwillig) von 13.30 Uhr - ca. 16.00 Uhr im BE Saal
19.00 Uhr - 1.Schulforumsitzung im Speisesaal
Donnerstag - Samstag 18.10. - 20.10.2018 Schul- und Berufsmesse (Sbim)
Montag - Mittwoch
22.10. - 25.10.2018
4abc - Berufspraktische Tage
Montag 29.10.2018 Schulautonomer Tag
Dienstag, 30.10.2018 Schulautonomer Tag
Mittwoch, 31.10.2018 Schulautonomer Tag
Donnerstag, 01.11.2018 Allerheiligen
Freitag, 02.11.2018 Allerseelen
Dienstag, 06.11.2018

4abc - Nachbesprechung Berufswahltest (Terminvergabe)

3c - Lehrlingserie der Kleinen Zeitung (Vorbesprechung Frau Patz) - 4. und 5.Std
19.00 Uhr: Infoabend (4abc) - weiterführende Schulen, Europasaal
Mittwoch, 07.11.2018 3c - Lehrlingserie der Kleinen Zeitung (Betriebsbesuch Firma Strametz): 09.00 Uhr - ca. 12.00 Uhr
Freitag,
08.11.2018
Buchklubtagung von 14.30 Uhr - 18.00 Uhr im Garten der Generationen
Montag,
12.11.2018
4abc - Schulvorstellung Tourismusschule Semmering
Freitag, 16.11.2018 3abc, 4abc - Englisches Theater "The little Prince" um 08.30 Uhr im Europasaal;                  Kosten: 8,50€
Mittwoch, 21.11.2018 Schulärztliche Untersuchung ab 07.45 Uhr: 1abc, 2abc
4abc - BOM im forumKloster Gleisdorf von 09.00 Uhr - 15.00 Uhr (freiwillige Teilnahme)
Mittwoch - Freitag, 21.11.-23.11.2018 Weihnachtsbuchausstellung
Donnerstag - Freitag
22.11.-23.11.2018
Schnuppertage im LKH Weiz (12 Schüler/innen)
Dienstag, 27.11.2018

1.Elternsprechtag von 16.00 Uhr - 19.00 Uhr

Mittwoch, 28.11.2018 Schulärztliche Untersuchung ab 07.45 Uhr: 4abc, 3abc
Freitag, 30.11.2018

1ab - Probe für die Adventkranzsegnung

Adventkranzsegnung um 12.00 Uhr

(Unterrichtsschluss für alle Schüler/innen um 13.15 Uhr)

Dienstag, 04.12.2018 Futsal -Turnier
Freitag, 07.12.2018 Weihnachtsbasar - Lebenshilfe Weiz: Popularmusik-Ensemble (11.00 Uhr - ca. 14.00 Uhr)
Mittwoch, 12.12.2018

2ab - Weihnachtsspiel um 14.00 Uhr: Weihnachtsfeier des

Pensionistenverbandes im Volkshaus

Freitag, 14.12.2018

2ab - Weihnachtsspiel um 15.00 Uhr im Europasaal: Weihnachtsfeier für die Mitarbeiter/innen der Firmen Andritz-Hydro und Siemens

1abc - "Weihnachtsgeschichte" im Next Liberty: Abfahrt: 12.15 Uhr; Rückkehr: ca. 18.30 Uhr
Montag - Dienstag 17.12. - 18.12.2018 2ab - Probenblock Weihnachtsspiel
Dienstag, 18.12.2018 14.00 Uhr Weihnachtsfeier der Mitarbeiter/innen
Mittwoch, 19.12.2018

2ab - Weihnachtsspiel: 08.30 Uhr und 10.00 Uhr

Donnerstag, 20.12.2018

2ab - Weihnachtsspiel: 08.30 Uhr und 10.00 Uhr

19.00 Uhr: 2ab -Weihnachtsspiel im Europasaal

Freitag, 21.12.2018

2ab - Weihnachtsspiel: 10.00 Uhr

11.35 Uhr - MMS Weiz (Unterrichtsschluss 13.10 Uhr)

Sonntag, 23.12.2018 "Mariatroster Advent" - Klassenchor 3ab: Abfahrt: 14.30 Uhr, Rückkehr: ca. 18.30 Uhr
Samstag - Freitag
23.12. - 06.01.2019 Weihnachtsferien
Montag - Mittwoch 07.01. - 09.01.2019 Anmeldung zur Eignungsprüfung (persönlich/telefonisch)
Mittwoch, 16.01.2019

Theater mit Horizont: "Zauberer von Oz", 10.45 Uhr - ca. 12.00 Uhr

1. und 2. Klassen im Kunsthaus; Kosten: 8,50€

Freitag, 18.01.2019

Tag der offenen Tür von 16.00 Uhr - 19.30 Uhr

Ameldung zur Eignungsprüfung

Dienstag, 05.02.2019 Bezirksschimeisterschaften
Montag - Freitag 11.02. - 15.02.2019 4ab - Probenarbeiten Musical
Montag - Dienstag Mittwoch - Freitag

11.02.-12.02.

14.02.-15.02.

3c - Workshop Theaterpädagogik "Umgang mit Widerstand"
Mittwoch, 13.02.2019 3abc - Jugendschutz
Elterninformationsabend "Saferinternet" um 19.00 Uhr im Europasaal
Mittwoch - Freitag 13.02. - 15.02.2019

Projekttage 1. - 3. Klassen und 4c (kein Nachmittagsunterricht)

 

Freitag, 15.02.2019 Schulnachricht
Samstag - Sonntag, 16.02. - 24.02.2019 Semesterferien
Montag - Freitag
25.02.- 01.03.2019
4ab - Probenarbeiten Musical
4c - English Week
Montag - Freitag
25.02.- 10.03.2019
Anmeldung an weiterführenden Schulen für das Schuljahr 2019/2020 (Montag, 25.02.2019  im Gruppenraum EG 03; ab Dienstag, 26.02.2019 in der Direktion,1.Stock)
Montag - Freitag 04.03. - 08.03. 2abc - Wintersportwoche (Planneralm)
Dienstag - Mittwoch 05.03. - 06.03.2019 Eignungsprüfung - Musik
Termin noch ausständig
Schulärztliche Untersuchung
Dienstag, 19.03.2019 Festtag des Landespatrons Josef
Donnerstag, 04.04.2019 BIST E8 (4abc) - Ersatztermin 09.04.2019
Montag, 08.04.2019 3abc - Probe Vorspielabend 07.40 Uhr - 15.45 Uhr
Dienstag, 09.04.2019

Kind - Eltern - Lehrer/innen Gespräche (fixe Terminvergabe)

16.00 Uhr - 19.00 Uhr

3ab - Probe Vorspielabend 07.40 Uhr - 13.15 Uhr
Mittwoch, 10.04.2019 3ab - Probe Vorspielabend 07.40 Uhr - 13.15 Uhr


3ab -Meditationsfeier um 19.00 Uhr in der Basilika Weizberg
Montag - Mittwoch, 08.04. - 10.04.2019 3c - Workshop Theaterpädagogik "Umgang mit Widerstand"
Samstag - Dienstag, 13.04. - 23.04.2019

Osterferien

Donnerstag, 25.04.2019 4ab - Musical: Aufbau im Volkshaus
3c - Workshop Theaterpädagogik "Umgang mit Widerstand"
Freitag, 26.04.2019 3c - Workshop Theaterpädagogik "Umgang mit Widerstand": Aufführung für die 3ab am Vormittag - Präsentation für die Eltern um 19.00 Uhr
Montag - Freitag 26.04. - 03.05.2019 4ab - Probenarbeitan Musical
Mittwoch, 01.05.2019 1. Mai - Staatsfeiertag
Montag, 06.05.2019 4ab - Musical: Premiere um 19.30 Uhr im Volkshaus
Dienstag, 07.05.2019 4ab - Musical: Aufführungstermine um 10.00 Uhr und 19.30 Uhr
Mittwoch, 08.05.2019 4ab - Musical: Aufführungstermine um 10.00 Uhr und 19.30 Uhr
Donnerstag, 09.05.2019

4ab - Musical: Aufführungstermine um 08.30 Uhr, 10.30 Uhr

und 19.30 Uhr

Freitag, 10.05.2019 4ab - Abbau im Volkshaus
Termin noch ausständig Popularmusik-Ensemble: Eröffnung der Pfingstvision um 19.00 Uhr im Europasaal
Montag - Dienstag
27.05. - 28.05.2019 1ab - Probe für den Vorspielabend
Dienstag, 28.05.2019 1ab - Vorspielabend um 19.00 Uhr im Europasaal
Donnerstag, 30.05.2019 Christi Himmelfahrt
Freitag, 31.05.2019 Zentraler freier Schultag
Dienstag, 04.06.2019 2.Schulforumsitzung um 19.00 Uhr im Speisesaal
Freitag, 07.06.2019 Popularmusik - Ensemble: Straßenfest "Chrsitina lebt"
Samstag - Dienstag, 08.06. - 11.06.2019
Pfingstferien
Donnerstag, 13.06.2019 Elterninformationsabend für die 1. Klassen SJ 2019/20 um 19.00 Uhr im Europasaal
Dienstag, 18.06.2019 Abgabetermin für die Schulbücher (Leihbücher)!
Abgabetermin für die entlehnten Bücher aus der Bücherei!
Rückgabe der "Second Chance - Pololeibchen"
Mittwoch, 19.06.2019 Schulautonomer Tag
Donnerstag, 20.06.2019 Fronleichnam
Freitag, 21.06.2019 Zentraler freier Schultag
Montag - Freitag, 24.06. - 28.06.2019 3abc - Sportwoche in Eben im Pongau
4ab - Wienwoche
4c - Italien
Mittwoch - Freitag, 26.06. - 28.06.2019 1abc - Sporttage


2abc - Projekttage

Montag, 01.07.2019 08.30 Uhr - Schulversammlung im Europasal
3abc - Probe (Verabschiedung der 4.Klassen)
Dienstag, 02.07.2019 Wandertag (Halbtag): 07.40 Uhr - 13.10 Uhr
3abc - Berufslauf (Turnhalle Offenburgergasse)
Mittwoch, 03.07.2019

Sport- und Spielefest im Schwimmbad (bis ca. 12.20 Uhr)

Donnerstag 04.07.2019

07.40 Uhr: LehrerInnen - SchülerInnen Fußballturnier

09.30Uhr: 3abc - Probe (Verabschiedung der 4.Klassen) im Europasaal

11.30 Uhr: Verabschiedung der 4. Klassen

Freitag, 05.07.2019

07.40 Uhr: Ausgabe der Jahrezeugnisse

08.30 Uhr: Gottesdienst

09.30 Uhr: Unterrichtsschluss