*** Montag, 12.02.2018 - Mittwoch, 14.02.2018: Projekttage  ***

Termine

Montag - Mittwoch 04.09. - 06.09.2017   

"Let's start" - 1.Klassen: 08.30 Uhr - 12.00 Uhr;

2./3./4. Klassen: 13.00 Uhr - 16.30 Uhr

Montag, 11.09.2017 07.40 Uhr: Unterrichtsbeginn
Treffpunkt für die 1.Klassen im Schulhof
Dienstag, 12.09.2017 08.30 Uhr: Eröffnungsgottesdienst im Europasaal
Mitteoch - Freitag 13.09. - 15.09.2017

1abc - Kennenlerntage Mittwoch, 13.09.2017 / Donerstag, 14.09.2017 von 07.40 Uhr - 15.25 Uhr und Freitag, 15.09.2017 von 07.40 Uhr - 13.10 Uhr

Freitag, 15.09.2017 Tag der Vereine (Sportanlage Offenburgergasse)
Montag - Mittwoch 18.09. - 20.09.2017 4ab - Probenarbeiten Musical
Dienstag, 19.09.2017 Rückgabe der Pololeibchen bei Frau Holzer (Trainingsraum)

Mittwoch

20.09.2017

Wandertag (Ganztag) - Absage auf Grund der Wetterprognose

Freitag, 22.09.2017 3ab - "Fest der Kulturen" um 16.00 Uhr am Südtirolerplatz
Dienstag, 26.09.2017

Klassenforen:

18.30 Uhr: 1. und 2. Klassen

19.00 Uhr: 3. und 4. Klassen

4abc: Treffpunkt im Europasaal

Freitag, 29.09.2017 3ab - SPIN - Aktionstag (Europäischer Tag der Sprachen) - Südtirolerplatz
Donnerstag, 05.10.2017

4abc - JOBDAY  im  Kunsthaus

4a, 4b(halbe Klasse): Workshop Metall BFI von 12.45 Uhr - 16.45 Uhr
2c - Waldpädagogik: 12.30 Uhr - 16.30 Uhr
Freitag, 06.10.2017 3ab - Präsentation für die Partnerschule aus Aijka im Europasaal
Dienstag,
10.10.2017
4abc - WKO Bildungsmesse in Graz Abfahrt: freiwillige (Mindestteilnehmerzahl: 15)
Donnerstag, 12.10.2017 4b(halbe Klasse), 4c: Workshop Metall BFI von 12.45 Uhr - 16.45 Uhr
2c - Workshop LandArt: 11.30 Uhr - 15.25 Uhr
Dienstag, 17.10.2017 19.00 Uhr - 1.Schulforumsitzung im Speisesaal
Mittwoch, 18.10.2017 2abc - Klassenfoto
3abc - Klassenfoto
Donnerstag, 19.10.2017 1abc - Klassenfoto
4abc - Klassenfoto
4abc - Berufswahltest (freiwillig) von 13.00 Uhr - ca. 16.00 Uhr im Gruppenraum TexWE
2c - Workshop LandArt: 11.30 Uhr - 15.25 Uhr
Montag - Mittwoch
23.10. - 25.10.2017
4abc - Berufspraktische Tage
Freitag, 27.10.2017 Schulautonomer Tag
Mittwoch, 01.11.2017 Allerheiligen
Donnerstag, 02.11.2017 Allerseelen
Freitag, 03.11.2017 Schulautonomer Tag
Dienstag, 07.11.2017

19.00 Uhr: Infoabend (4abc) - weiterführende Schulen, Europasaal

Mittwoch,
08.11.2017
4abc - BOM Gleisdorf (freiwillige Teilnahme)
Donnerstag, 09.11.2017 4abc - Nachbesprechung Berufswahltest (Terminvergabe)
Buchklubtagung von 14.30 Uhr - 18.00 Uhr an der VS Hofstätten
Montag, 13.11.2017 4abc - Schulvorstellung Tourismusschule Semmering im MZS ASO (12.25 Uhr - 13.10 Uhr)
Mittwoch, 15.11.2017 Vortrag von Gerald Koller "Beziehungen bilden" um 19.00 Uhr im Kunsthaus Weiz
Donnerstag, 16.11.2017 Impftermin für Meningokokken (6.Schulstufe), Hepatitis B (7.Schulstufe), Diphtherie-Tetanus-Keuchhusten-Polio (8.Schulstufe) ab 09.30 Uhr. WICHTIG: Impfpass und Einwilligungserklärung (Besprechungszimmer EG03)
Samstag, 18.11.2017 Weizer Weihnachtsmesse - Schulband, 11.00 Uhr
Dienstag-Mittwoch 21.11.-22.11.2017
Schnuppertage im LKH Weiz (4a: 6 Schüler/innen)
Dienstag, 21.11.2017 TAKETECH Betriebsbesuche (4abc: 16 Schüler/innen): 13.15 Uhr - ca. 16.40 Uhr - ELIN Motoren
Donnerstag-Freitag 23.11.-24.11.2017
Schnuppertage im LKH Weiz (4b: 6 Schüler/innen)
Donnerstag, 23.11.2017 TAKETECH Betriebsbesuche (4ab: 14 Schüler/innen): 12.30 Uhr - ca. 15.30 Uhr - Weitzer Parkett
Montag - Mittwoch 27.11.-29.11.2017 Weihnachtsbuchausstellung
Dienstag, 28.11.2017

1.Elternsprechtag von 16.00 Uhr - 19.00 Uhr

Donnerstag, 30.11.2017 TAKETECH Betriebsbesuche (4abc: 26 Schüler/innen): 12.40 Uhr - ca. 16.00 Uhr - Druckerei Klampfer
Freitag, 01.12.2017

1ab - Probe für die Adventkranzsegnung

Adventkranzsegnung um 12.00 Uhr

(Unterrichtsschluss für alle Schüler/innen um 13.10 Uhr)

Donnerstag, 07.12.2017 3abc, 4abc - Englisches Theater um 08.30 Uhr im Europasaal; Kosten: 8,00 €
Weihnachtsbasar - Lebenshilfe Weiz: Schuölband (11.00 Uhr - ca. 14.00 Uhr)
Montag - Freitag
11.12.-15.12.2017

4abc - Wienwoche

Mittwoch, 13.12.2017

2ab - Weihnachtsspiel um 14.00 Uhr: Weihnachtsfeier des

Pensionistenverbandes im Volkshaus

Freitag, 15.12.2017

2ab - Weihnachtsspiel um 15.00 Uhr im Europasaal: Weihnachtsfeier für die

Mitarbeiter/innen der Firmen Andritz-Hydro und Siemens

Montag, 18.12.2017 1ab - Adventsingen im Volkshilfeheim Weiz von 10.30 Uhr - 13.10 Uhr
Montag - Dienstag 18.12. - 19.12.2017 2ab - Probenblock Weihnachtsspiel
Dienstag, 19.12.2017 14.00 Uhr Weihnachtsfeier der Mitarbeiter/innen
Mittwoch, 20.12.2017

2ab - Weihnachtsspiel: 08.30 Uhr und 10.00 Uhr

Donnerstag, 21.12.2017

2ab - Weihnachtsspiel: 08.30 Uhr und 10.00 Uhr

19.00 Uhr: 2ab -Weihnachtsspiel im Europasaal

3ab - Weihnachtsfeier der Senioren um 14.30 Uhr im Pfarrsaal Weizberg
Freitag, 22.12.2017

2ab - Weihnachtsspiel: 10.00 Uhr

11.35 Uhr - MMS Weiz (Unterrichtsschluss 13.10 Uhr)

Samstag - Freitag
23.12. - 07.01.2018 Weihnachtsferien
Samstag, 13.01.2018

Tag der offenen Tür von 08.00 Uhr - 12.00 Uhr

1.Führung von 08.30 Uhr - 10.00 Uhr

2.Führung von 10.30 Uhr - 12.00 Uhr

(Unterricht für alle Schüler/innen)

Ameldung zur Eignungsprüfung

Mittwoch, 17.01.2018

Theater mit Horizont: "In 80 Tagen um die Welt", 10.45 Uhr - ca. 12.00 Uhr

1. und 2. Klassen im Kunsthaus; Kosten: 8,50€

Montag, 22.01.2018 Jugendhaus AREA 52 - 3b von 11.35 Uhr - 13.10 Uhr
Montag, 29.01.2018 Präsentation der Kampagne "Weiz für uns" 2018 um 18.00 Uhr im Foyer des Kunsthauses Weiz
Dienstag, 30.01.2018 Bildungskino "alphapet" Angst oder Liebe um 19.00 Uhr im Europasaal (Eintritt frei)
Mittwoch, 31.01.2018 Workshop des Projekts "LIFE LOCAL ADAPT - Klimaanpassungsmaßnahmen in Gemeinden" um 17.00 Uhr im Medienraum des Weizer Energie - Innovationszentrums
Dienstag, 06.02.2018
Bezirksschimeisterschaften
Mittwoch, 07.02.2018 Schulärztliche Untersuchung: 2abc, 3abc und wenn möglich 1abc (ansonsten wird ein neuer Termin bekanntgegeben)
Donnerstag, 08.02.2018 Konzert - Holzbläser "4 auf dem Holzweg" von 12.00 Uhr - 13.00 Uhr im Europasaal (alle Klassen)
Montag - Mittwoch, 12.02. - 14.02.2018

Projekttage 1. - 3. Klassen (kein Nachmittagsunterricht)

Jugendschutz 3abc

Mittwoch, 14.02.2018 3ab - Musical "Ragtime" in Graz - Abfahrt: 17.30 Uhr, Rückkehr: ca. 22.30 Uhr
Donnerstag, 15.02.2018 2abc - Musical "Romy&Julian" am BORG Birkfeld; Abfahrt: 10.00 Uhr, Rückkehr: ca. 13.20 Uhr
Montag - Freitag
12.02. - 16.02.2018

4ab - Probenarbeiten Musical

Donnerstag, 15.02.2018 3abc - JOB Special
2abc - Musicalbesuch "Romy&Julian" im BORG Birkfeld. Abfahrt: 10.00 Uhr, Rückkehr: ca. 13.20 Uhr
Freitag, 16.02.2018 Schulnachricht
Samstag - Sonntag, 17.02. - 23.02.2018 Semesterferien
Montag - Freitag
26.02.- 02.03.2018
2abc - Wintersportwoche (Planneralm)
4ab - Probenarbeiten Musical
Dienstag-Mittwoch 27.02.-28.02.2018 Schnuppertage im LKH Weiz (4a,4c: 6 Schüler/innen)
Montag - Freitag
26.02.- 10.03.2018
Anmeldung an weiterführenden Schulen für das Schuljahr 2018/2019 (Montag, 26.02.2018  im Gruppenraum EG 03; ab Dienstag, 27.02.2018 in der Direktion,1.Stock)
Dienstag - Mittwoch 06.03. - 07.03.2018 Eignungsprüfung - Musik
Mittwoch, 07.03.2018 Schulärztliche Untersuchung: 3b (Knaben), 3c, 4abc
Donnerstag, 22.03.2018 Vortrag und Kabarett "Denn sie wissen nicht, was sie tun" um 19.00 Uhr im Gemeindezentrum Thannhausen
Samstag - Dienstag, 24.03. - 03.04.2018

Osterferien

Mittwoch, 11.04.2018 Bezirksmeisterschaften - Stocksport
Sonntag, 15.04.2018 4ab - Musical: Aufbau im Volkshaus
Montag, 16.04.2018 3abc - Workshop "Paint your Future" 10.40 Uhr - 13.10 Uhr
Montag - Freitag 16.04. - 20.04.2018 4ab - Probenarbeitan Musical
Montag, 23.04.2018 4ab - Musical: Premiere um 19.30 Uhr im Volkshaus
Dienstag, 24.04.2018 4ab - Musical: Aufführungstermine um 09.00 Uhr, 11.00 Uhr und 19.30 Uhr
Mittwoch, 25.04.2018 4ab - Musical: Aufführungstermine um 09.00 Uhr, 11.00 Uhr und 19.30 Uhr
Donnerstag, 26.04.2018

4ab - Musical: Aufführungstermine um 09.00 Uhr, 11.00 Uhr (Musik-NMS 2 Weiz)

und 19.30 Uhr

Freitag, 27.04.2018 4ab - Abbau im Volkshaus
Montag,
30.04.2018
Schulautonomer Tag
Dienstag, 08.05.2018

Kind - Eltern - Lehrer/innen Gespräche (fixe Terminvergabe)

16.00 Uhr - 19.00 Uhr
Montag - Mittwoch
07.05. - 09.05.2018 1abc - Probe für den Vorspielabend
Mittwoch, 09.05.2018 1abc - Vorspielabend um 19.00 Uhr im Europasaal
Freitag, 11.05.2018 Zentraler freier Schultag
Montag, 14.05.2018
4ab - Probe "Missa in Beat"
Dienstag,
15.05.2018
4ab - "Missa in Beat" um 11.00 Uhr für die Schüler/innen der Musik-NMS Weiz am Südtirolerplatz (bei Schlechtwetter in der Weizbergkirche) - Vorbereitung ab 10.00 Uhr - Unterrichtsschluss für alle Schüler/innen um ca. 12.30 Uhr
Mittwoch,
16.05.2018 4ab - "Missa in Beat" um 11.00 Uhr am Südtirolerplatz (bei Schlechtwetter in der Weizbergkirche) - Vorbereitung ab 10.00 Uhr
Freitag, 18.05.2018 Schulband: Straßenfest "Chrsitina lebt"
Samstag - Dienstag, 19.05. - 22.05.2018 Pfingstferien
Donnerstag, 24.05.2017 4abc - Zeitzeugengespräch (5. und 6.Std) im Europasaal
2.Schulforumsitzung um 19.00 Uhr im Speisesaal
Freitag, 01.06.2018 Zentraler freier Schultag
Dienstag - Donnerstag
05.06.-07.06.2018 3abc - Probe für den Vorspielabend
Donnerstag, 07.06.2018
3abc - Vorspielabend um 19.00 Uhr im Europasaal
Samstag, 09.06.2018 Firmung
Dienstag,
12.06.2018
Elterninformationsabend für die 1. Klassen SJ 2018/19 um 19.00 Uhr im Europasaal

Mittwoch -

Freitag,

13.06. - 15.06.2018 3abc (Schüler/innen im 8.Schuljahr) - Berufspraktische Tage
Donnerstag, 21.06.2018 Abgabetermin für die Schulbücher (Leihbücher)!
Abgabetermin für die entlehnten Bücher aus der Bücherei!
Rückgabe der "Second Chance - Pololeibchen"
Montag - Freitag, 25.06. - 29.06.2018 3abc - Sportwoche in Eben im Pongau
Mittwoch - Freitag, 27.06. - 29.06.2018 1abc - Sporttage in Fürstenfeld
Mittwoch - Freitag, 27.06. - 29.06.2018

2abc - Projekttage

4abc - Projekttage

Montag, 02.07.2018 08.30 Uhr - Schulversammlung im Europasal
3abc - Probe (Verabschiedung der 4.Klassen)
Dienstag, 03.07.2018 Wandertag (Halbtag): 07.40 Uhr - 13.10 Uhr
3abc - Berufslauf (Turnhalle Offenburgergasse)
Mittwoch, 04.07.2018

Sport- und Spielefest im Schwimmbad (bis ca. 12.20 Uhr)

Donnerstag 05.07.2018

07.40 Uhr: LehrerInnen - SchülerInnen Fußballturnier

09.30Uhr: 3abc - Probe (Verabschiedung der 4.Klassen) im Europasaal

11.30 Uhr: Verabschiedung der 4. Klassen

Freitag, 06.07.2018

08.00 Uhr: Gottesdienst

09.00 Uhr: Ausgabe der Zeugnisse